Бетон для фундамента

Перемены в строительной отрасли год от года усиливают свое влияние на выбор конструктивных решений и материалов. Фундамент, в данном случае, не исключение из правил. Эта базовая часть здания сегодня чаще обустраивается уже не с помощью привычных ФБС блоков, а с применением монолитно-ленточного типа. Это изменение обусловлено большей практичностью и эффективностью использования ленты, ведь она может представлять собой и комбинированные решения, например, свайно-ригельного или буронабивного типа. Эти новые веяния повлекли за собой и другие перемены, а также вопрос выбора наилучшей марки бетона для заливки фундамента.

В этом вопросе немало нюансов, а начинать стоит с анализа будущих особенностей эксплуатации здания или сооружения. Какова будет специфика вашего сооружения, для чего оно предназначено, какой предположительный срок службы? Помимо этих вопросов, существует еще немало аспектов различного порядка, которые мы разделили на три пласта проблем:

  1. Главный вопрос в том, какова будет нагрузка на фундамент, соответственно, вначале нужно учесть общий весь возводимой конструкции;
  2. Не стоит приступать к строительству серьезных зданий без проведения геологических исследований, в результате которых нужно выявить уровень подземных вод, тип грунта и многие другие специфики местности;
  3. Немалую роль будет также играть способ устройства самого фундамент: будет ли это ленточный, блочный, свайный тип, или здание будет оснащено подвалом.

Все эти факторы нуждаются в дополнительном пояснении. Начнем с нагрузки на основание, поскольку это основной пункт. Этот аспект зависит от материала, из которого будет возведено сооружение, ведь сборно-щитовой домик точно не потребует такого же крепкого фундамента, как железобетонная конструкция. Поэтому в первом случае мы рекомендуем воспользоваться бетоном М200, а во втором взять марку не ниже М350. Добавим, что вес деревянных и блочных домов примерно равен друг другу и в этом случае оптимальным раствором станет М250 или М300.

Но «взвесить» конструкцию недостаточно – нужно учесть и специфику почвы, на которой расположилась стройплощадка. Иногда строителям везет и выпадает шанс начать деятельность на каменистой или песчаной местности, совсем неприхотливой и удобной почве. Но такая удача – редкое явление, и зачастую приходится возводить различные сооружения на глине или суглинках. Конечно, такие грунты требуют большего внимания к обустройству фундамента, ведь глина имеет ряд неприятных особенностей. В частности, она может увеличиваться в размерах, если на улице зима и почва находится под воздействием низкой температуры. Описываемое свойство глинистой почвы получило название «пучинистость», и обозначает оно поднятие промерзшего грунта на несколько сантиметров, причем происходит это неравномерно – в зависимости от уровня насыщения почвы влажностью. Стоит ли объяснять, как это опасно для всего здания и фундамента в частности?

Выхода здесь два и они довольно просты: во-первых, нужен более глубокий котлован, чтобы фундамент расположился на незамерзающей земле, а во-вторых, не стоит экономить на бетоне для фундамента и лучше взять марку повыше уровнем. Например, ту же М350, в итоге разница в цене между ней и М250 не будет такой уж большой, зато это даст вам гарантию надежности.

С типом фундамента все просто: если будет подвал, то особым проблем с водонепроницаемостью и теплосбережением не должно возникнуть. Но если его нет, мы бы порекомендовали обмазать и оклеить фундамент надежной гидроизоляцией. Остальные варианты либо менее надежны, либо чересчур дороги.