Легкий бетон

Если смешать песок с цементом и крупным пористым наполнителем и залить все этой водой, получится удобный и практичный строительный материал, называемый легким бетоном. Почему именно «легкий»? Все дело в так называемой удельной массе одного кубического метра такого вещества, если это значение не превышает 1800 килограмм, то мы имеем дело с легким бетоном, если этот показатель больше – с тяжелым. Как видите, все вполне логично. Помимо деления по весу, бетон имеет немало других классификаций – по маркам и классам, видам и областям применения. Распространение бетона по всему миру просто огромно и вряд ли сегодня можно представить хотя бы один строительный объект, способный обойтись без этого раствора.

Под легким типом бетона чаще всего подразумевают керамзитобетон или шлакобетон, поскольку это самые известные и чаще всего используемые разновидности. Из них можно обустроить монолитные перекрытия между первыми уровнями здания и подвалом. Дело в том, что благодаря пористой структуре, легкий бетон обладает превосходным свойством теплосбережения, а на первых этажах с этим часто бывают трудности. Таким же образом специалисты обустраивают плиты между чердаком и последним этажом.

В числе легких видов также представлены полистиролбетон, пенобетон, газобетон, а также полимербетон – они не так известны и распространены, к тому же методика их приготовления несколько отличается от двух предыдущих типов. Но суть их действия при этом не меняется – из них получаются такие же легкие и недорогие конструкции.

Недостаток прочности можно восполнить разными дополнительными элементами, вводимыми в состав изделий и элементов здания. К примеру, конструкции из легкого бетона отлично укрепляются с помощью железной арматуры, балок и швеллеров. Также делают подпорные сооружения в виде балок и ригелей, есть еще вариант с обвязыванием стен армирующим поясом из тяжелого бетона. Способов усилить несущую способность на сегодняшний день придумано немало, и в итоге здание получается все необходимые теплоизоляционные свойства без потери длительности срока службы.

Отметим, что на сегодняшний день из легкого бетона чаще всего делают кладочные стеновые материалы и сами монолитные стены. Под кладочными материалами понимаются всем известные пеноблоки, получившие небывалое распространение за последние два десятка лет. Это уникальные, удобные и легкие материалы, обладающие достаточной прочностью и теплоизоляцией. Строительный процесс благодаря их применению ускоряется и упрощается, к тому же они довольно дешево стоят.

Во многом за счет масштабов распространения, легкий бетон сегодня нередко именуется «материалом будущего». Насколько верно это утверждение, покажет время, но уже сегодня состав и форма бетона постоянно изменяется, проходя через дальнейшее развитие и совершенствование в плане полезных свойств.