Укрепляющая пропитка для бетона

Повышения износостойкости и снижение истираемости – очень важная задача, это необходимо для защиты бетонного покрытия от всевозможных химических, биологических и природных воздействий, которым любое строение подвергается постоянно. Влажность и осадки, высокая физическая проходимость помещений, химические элементы, попадающие на поверхность – все это разрушает бетон и любое, даже самое крепкое сооружение. Но сегодня уже есть отличное и эффективно действующее средство, укрепляющее покрытие в несколько раз – пропитки для бетона.

Это особые упрочняющие жидкости, они очень просты в использовании и обладают быстродействующими свойствами, защищающими бетон от влаги, сильного мороза и даже щелочи и кислоты. Наносятся они с помощью обычного валика или других подручных средств, специфика работы с ними не требует специальной подготовки или каких-либо особых знаний. Цепочки молекул, заполняющие все поры бетонного покрытия, создают надежную и прочную защиту, попутно устраняя все микротрещины и пустоты.

Отличительной особенностью пропиток для бетона является их обеспыливающее свойство. Это особенно пригодится в производственных, складских и все прочих помещениях, где проблема пыли стоит наиболее остро. Любое сооружение, обработанное такими веществами, становится намного прочнее и чище.

Благодаря абсолютной впитываемости, пропитки не образуют каких-либо слоев на поверхности, поэтому вы можете не беспокоиться о дефектах и отслаивании, которое происходит со временем с другими схожими веществами. Превосходные эксплуатационные свойства, которые приобретает бетонная поверхность, могут быть приданы как полу, так и стенам, потолку и любым другим отдельным элементам здания или всей конструкции целиком.

Добавим, что пропитки разделяются на органические и неорганические по своему составу и принципу действия, хотя получаемый от их применения эффект практически одинаков в обоих случаях. Жидкости для бетона, изготовленные из органики, чаще всего состоят из акрила или эпоксидной смолы, также в их состав нередко входит полиуретан и другие схожие химические элементы. Цепочки молекул, формируемые такими веществами, оперативно заполняют воздушные поры и делают покрытие водостойким.

Неорганические пропитки действуют немного иначе - путем преобразования растворимых элементов в нерастворимые, хотя конечный эффект от их влияния на бетон примерно такой же, что и у органики. Совсем другое дело – добавки для бетона, которые необходимо поместить в раствор еще на фабрике, после всех остальных элементов смеси. Важно отличать их от пропиток, наносимых уже на затвердевшую массу.

Добавим, что пропитки для бетона – универсальный материал, пригодный и для кирпичной, гипсовой или каменной поверхности. При нанесении на материалы подобного рода все полезные свойства сохраняются. Также их можно применять в качестве подготовительного материала под покраску или штукатурку.

Рекомендация по снижению скольжения, особенно актуальная для пропитанных полов в цехах: поверхность нужно загрубить кварцевым песком мелкого состава, в итоге оно станет более прочным и менее скользким.

Гидрофобизирующие пропитки

В отдельную категорию можно отнести специальные жидкости, усиливающие устойчивость бетонного покрытия по отношению к влажности. Такие пропитки принято называть гидрофобизаторами. Существуют также вещества кольматирующего типа, а также двухкомпонентные составы. Последний тип предназначен для самых сложных гидротехнических сооружений, когда воздействие воды максимально. Недостатком двухкомпонентных защитных составов можно назвать высокую стоимость, поэтому их применяют только для строительства бассейнов, дамб, плотин и прочих крупных объектов, к которым предъявляются особые требования.