Заливка бетона

Сегодня бетонные полы уже давно вошли в норму и встретить их можно практически в любом здании, вне зависимости от профиля и этажности. Поскольку разные марки бетона обладают разной прочностью, и заливка может осуществляться с расчетом на любые нагрузки. Сверхпрочные марки бетона применяют на военных аэродромах и атомных станциях, однако рядовому потребителю все это ни к чему.

Вопрос приготовления бетона стоит особняком и на данный момент мы рассматриваем лишь рабочий процесс по обустройству бетонной стяжки. Речь может идти о заливке пола бетоном, монтажу опалубки или бетонной площадки, а также о множестве других объектов.

Чтобы заливка пола бетоном привела к появлению действительно качественной стяжки, которая не потрескается и не рассыпется уже в скором времени, нужно учесть целый ряд важных факторов. Ключевым фактором в этом случае будет уровень подготовленности того места, на котором будут производиться работы. И здесь можно пойти по двумя направлениям:

  1. В первом случае, когда заливка бетона выполняется на новом месте, предварительно вам понадобится ровная и хорошо утрамбованная песчаная подушка. Это основание сверху также необходимо снабдить дополнительным слоем из щебня, в этом случае хватит и 10 сантиметров, а что касается уровня песчаной насыпи, то здесь толщина может доходить до одного метра.
  2. В другом случае заливка бетона происходит на уже подготовленной площадке, старый бетонный слой вполне подходит в качестве основания под новую стяжку. Однако предварительно его тоже следует подготовить. Так называемая расшивка трещин сопровождается замазыванием этих дефектов свежим раствором. Если в бетонном покрытии имеются полностью деформированные участки либо попросту рассыпавшиеся места, следует аккуратно удалить их заполнить свежим бетоном. После чего можно начинать следующий этап.
  3. Разметка площадки и отбивание уровня, под которым будет выравниваться бетонная стяжка. Здесь следует использовать нивелир, другие виды «маяков» или лазер, если таковой имеется. За счет лазера уровень отмечается наиболее ровно и точно, к тому же этот метод считается самым удобным.
  4. Первый слой бетона заливается на подготовленную для этих целей площадку и после того, как он высохнет, наступает черед второго слоя. Окончательно процесс застывания завершается через месяц, в процессе стяжку следует подогревать при низких температурах, а при высоких, наоборот, охлаждать обычной водой.